ARCホースショー2017秋-L1課目→パン食い競争-

馬術競技 TOP → クラブ内競技会 → ARCホースショー2017秋-L1課目→パン食い競争-

ARCホースショー2017秋-L1課目→パン食い競争-

※動画を今大会のものに更新いたしました。

L1課目(馬場馬術)

11月5日(日)に空港乗馬俱楽部にて、秋のホースショーが開催されました。

ホースショーの前の週には台風が来るなど、天気が心配されましたが、当日は晴天!

皆さんの日頃の行いが良かったんでしょうか♪

第一競技のL1課目は、金城学院OGの石川選手とフィヨルド号のコンビが優勝を飾りました。

二位には宮本選手&ミスワンダフル号が、三位には山岸選手がスリーボストン号との、

初コンビで入賞を果たしています。

L1課目動画優勝・二位L1-1 L1-2 L1-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:石川 祐美子選手  フィヨルド   号 ARC空港乗馬倶楽部 58.275%
  • 2位:宮本 英里 選手 ミスワンダフル  号 ARC空港乗馬倶楽部 56.465%
  • 3位:山岸 恵理子選手 スリーボストン  号 ARC空港乗馬倶楽部 55.862%

A3課目(馬場馬術)

第二競技のA3課目ではL1課目で二位に入賞を果たした、宮本選手がエディック号との

コンビで優勝を果たしました。

二位には、三輪選手がミスワンダフル号とのコンビで三位と僅差を制し、入賞。

三位には、山岸選手とブルーボネット号が入賞を果たしました。

A3課目動画優勝・二位A3-1 A3-2 A3-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:宮本 英里 選手 エディック    号 ARC空港乗馬倶楽部 55.325%
  • 2位:三輪 ますみ選手 ミスワンダフル  号 ARC空港乗馬倶楽部 54.673%
  • 3位:山岸 恵理子選手 ブルーボネット  号 ARC空港乗馬倶楽部 54.456%

A2課目(馬場馬術)

第三競技のA2課目では、磯貝選手がグレイス号とのコンビで、初優勝を飾りました。

二位には、澤尻選手がビンゴ号との初コンビで入賞を果たしました。

三位には、長縄選手がエディック号とのコンビで初入賞を飾りました。

A2課目動画優勝・三位A2-1 A2-2 A2-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:磯貝 篤志 選手  グレイス    号 ARC空港乗馬俱楽部 55.881%
  • 2位:澤尻 こずえ選手  ビンゴ     号 ARC空港乗馬俱楽部 53.087%
  • 3位:長縄 有紀子選手  エディック   号 ARC空港乗馬倶楽部 52.499%

部班競技

部班競技から、今ではお馴染みになった仮装大賞が行われていきます♪

本当にありがたい事に、皆さん色々な仮装をしてくださり、楽しませてくれます。

これからも、よろしくお願いします!!

さて、そんな部班競技ですが、今回の優勝者は、仮装大賞を受賞した、伊藤選手がトップガン号

とのコンビで接戦を制し、優勝を飾りました。

二位にはリュウジ愛爆発で(?)、高木選手が愛馬リュウジ号とのコンビで入賞を果たしています。

三位には、宇佐美選手がトップガン号とのコンビで入賞を果たしています。

部班動画メーテル リュウジ愛 部班3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:伊藤 志帆子選手 トップガン    号 ARC空港乗馬倶楽部 9.2P
  • 2位:高木 大誠 選手 リュウジ     号 ARC空港乗馬倶楽部 9.0P
  • 3位:宇佐美 亮太選手 トップガン    号 乗馬スポーツ少年団 8.9P

一輪車競技

第五競技の一輪車競争では、ポニー競馬チームが活躍しています!

優勝は、空手で養われた体を活かして(?)、永澤選手が制しています。

二位には、永澤選手と僅差で津本選手が剣道で鍛えた、腕力を活かし(?)、入賞を果たしました。

三位には、望月選手が現役の意地を魅せて(?)、入賞を果たしています。

一輪車競技動画一輪車競技1 一輪車競技2 一輪車競技3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:永澤 広成 選手 乗馬スポーツ少年団 25.66秒
  • 2位:津本 柾  選手 乗馬スポーツ少年団 26.00秒
  • 3位:望月 洵輝 選手 乗馬スポーツ少年団 31.71秒H1

パン食い競争

第六競技は唯一の団体競技の、パン食い競争!!

今回は、子供と大人の混合チームで行いました。

また、過去の大会で静花の成績が悪かった為、ちょっとしたハンデ戦にしてみました。

優勝はなんと、静花チームが、二位にはブランチーム入り、三位はブレスチームと言う結果に。

パン食い競争動画パン食い1 パン食い2 パン食い3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:Team静花       静花      号 
  • 2位:Teamブランノワール  ブランノワール 号 
  • 3位:Teamベイビーズブレス ベイビーズブレス号 
TEAM ARCの馬術競技を盛り上げてくれる方はクリックお願い致します→にほんブログ村 アウトドアブログ 乗馬・馬術へ

タグ

トラックバック&コメント

この記事のトラックバックURL:

まだトラックバック、コメントがありません。

コメントを投稿する




»
«