ARCHS2018S-L1課目→パン食い競争-

馬術競技 TOP → クラブ内競技会 → ARCHS2018S-L1課目→パン食い競争-

ARCHS2018S-L1課目→パン食い競争-

L1課目(馬場馬術)

5月20日(日)に空港乗馬俱楽部にて、春のホースショーが開催されました。

ホースショーが開催される週初めに、雨が降り、馬場の状態が少し不安でしたが、

蓋を開けてみたら、なんとも丁度良い馬場状態になっていました。

一日の最初に行われた、L1課目で優勝を飾ったのは、前大会でも優勝を飾った、

石川選手&フィヨルド号のコンビが連覇を果たしています。

2位と3位も前大会と同様に、宮本選手と山岸選手が入りました。

宮本選手は、ミスワンダフル号とのコンビで、山岸選手は相棒のミラーダ号に騎乗し

入賞を果たしました。

L1課目動画優勝・三位L1-1 L1-2 L1-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:石川 祐美子選手 フィヨルド    号 ARC空港乗馬倶楽部 60.948%
  • 2位:宮本 英里 選手 ミスワンダフル  号 ARC空港乗馬倶楽部 57.414%
  • 3位:山岸 恵理子選手 ミラーダ     号 ARC空港乗馬倶楽部 56.207%

A3課目(馬場馬術)

第二競技のA3課目では、前大会同様L1課目で二位に入賞を果たした、宮本選手が

エディック号とのコンビで優勝を果たしました。

二位には、山岸選手とブルーボネット号のコンビが入賞を果たしています。

三位は杉山選手が、相棒のルーク号と入賞を果たしました。

A3課目動画優勝・二位A3-1 A3-2 A3-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:宮本 英里 選手 エディック    号 ARC空港乗馬倶楽部 56.63%
  • 2位:山岸 恵理子選手 ブルーボネット  号 ARC空港乗馬倶楽部 56.522%
  • 3位:杉山 貴朗 選手 ルーク      号 ARC空港乗馬倶楽部 53.478%

A2課目(馬場馬術)

第三競技のA2課目では、坂井選手とジャスミン号が女王の力(?)を魅せて、

優勝を飾りました!

このA2課目でも、エディック号が活躍しています。

二位に赤木選手とエディック号のコンビが入り、入賞を果たしました。

三位には、南田選手が相棒のプッチーニ号とのコンビで初入賞を飾っています。

A2課目動画優勝・三位A2-1 A2-2 A2-3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:坂井 かおり選手  ジャスミン   号 ARC空港乗馬俱楽部 54.55%
  • 2位:赤木 佐知子選手  エディック   号 ARC空港乗馬俱楽部 53.824%
  • 3位:南田 真未 選手  プッチーニ   号 ARC空港乗馬倶楽部 53.38%

部班競技

この競技から、皆さんが楽しみにしている、仮装大賞が始まっていきます!

動画を見て、どんな仮装をしているか、確認してくださいね♪

さて、肝心な競技の結果ですが、前川選手&彦星号のコンビが、キレイな騎乗姿勢

を魅せて、優勝を飾っています。

二位には、望月選手がシャネル号とのコンビで、部班初入賞を飾っています。

三位には、同点(主審が上位者点数優位)で永澤選手&トップガン号が入賞しています。

部班動画シータ 部班2 部班3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:前川 慧  選手 彦 星      号 乗馬スポーツ少年団 9.111P
  • 2位:望月 洵輝 選手 シャネル     号 乗馬スポーツ少年団 8.889P(主審上位)
  • 3位:永澤 広成 選手 トップガン    号 乗馬スポーツ少年団 8.889P

一輪車競技

第五競技の一輪車競争では、ポニー競馬チームが活躍しています!

優勝は、空手で養われた体を活かして(?)、永澤選手が制しています。

二位には、永澤選手と僅差で津本選手が剣道で鍛えた、腕力を活かし(?)、入賞を果たしました。

三位には、望月選手が現役の意地を魅せて(?)、入賞を果たしています。

一輪車競技動画一輪車競技1 一輪車競技2 一輪車競技3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:永澤 広成 選手 乗馬スポーツ少年団 27.16秒
  • 2位:宇佐美 亮太選手 乗馬スポーツ少年団 29.11秒
  • 3位:高木 大誠 選手 乗馬スポーツ少年団 30.28秒

パン食い競争

第六競技は『馬でパン食い』競争!

競技唯一の団体競技で、白熱の一戦となりました。

途中、接戦となりましたが、フタを開けてみれば、ブレスチームの圧勝となりました。

2位にはブランノワールチーム、3位に静花チームとなりました。

パン食い競争動画パン食い1 パン食い2 パン食い3

※入賞者と画像は一致しない場合があります。

  • 優勝:Teamベイビーズブレス ベイビーズブレス号
  • 2位:Teamブランノワール  ブランノワール 号
  • 3位:Team静 花          静 花 号
TEAM ARCの馬術競技を盛り上げてくれる方はクリックお願い致します→にほんブログ村 アウトドアブログ 乗馬・馬術へ

タグ

トラックバック&コメント

この記事のトラックバックURL:

まだトラックバック、コメントがありません。

コメントを投稿する




»
«